Русское название «сентябрь» произошло от латинского «septem», что означает «семь», то есть седьмой месяц в году. Неудивительно, ведь еще в Древнем Риме сентябрь был седьмым месяцем года.

Все дело в том, что у римлян до реформы Цезаря новый год начинался с марта. Поэтому даже когда календарь изменили с юлианского на григорианский, название оставили старым. Вот так и в Древней Руси по традиции, пришедшей из Древнего Рима, сентябрь первоначально тоже был седьмым месяцем. А из ХV в. до знаменитого указа Петра I (1699) в Русском государстве сентябрь и вовсе был первым месяцем года.

Белорусы называют его «верасень», поляки — «вжесень». В переводе с латинского языка «вересень» означает «месяц цветения вереска», а с литовского — «месяц вереска».

Но большинство европейских народов используют латинское название «септембер», что, как я уже говорил, в переводе означает «седьмой».

А как называют сентябрь в Китае, знаешь? Изучить названия месяцев на китайском совсем не сложно, нужно только впереди иероглифа yuè (月), что означает «месяц», поставить его порядковый номер.

Итак, если январь первый месяц в году, китайскую цифру 1 — yi (一) дополняем иероглифом (月). Получается (一月), то есть январь. Сентябрь – девятый, он называется jiǔyuè (九月), так как (九) — это девять.

Современное название сентября стало общепринятым не так давно. Праславяне называли этот месяц versьnь. Но параллельно в каждом регионе господствовали свои, домашние названия. В древнерусском языке сентябрь официально назывался «руень» (руень — растение, из которого получали оранжево-красный краситель).

В народе же его назвали «ревуном». И не зря, ведь именно в начале осени начинали реветь лоси и олени, устраивая брачные схватки.

Похожая вариация названия сентября до сих пор сохранилась у сербов («руян»). А в чешском языке сохранился термин «риен» — правда, касается он октября.

Наряду с термином «руень» на територии Украины активно употреблялось название «зарев». Ученые убеждены, что все эти прозвища сентября так или иначе связаны с желтым цветом, так как именно в это время начинает желтеть листья.

В книгах времен Киевской Руси встречается название «вареснець». Некоторые исследователи считают, что оно связано с первыми осенними заморозками, которые случаются в сентябре, и все же, вероятнее всего, речь идет о вереске.

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять