• Изменение климата угрожает производству вина, так как виноград чрезвычайно чувствителен к колебаниям температуры воздуха. Повышение температуры на 2 градуса сократит количество регионов, выращивающих винный виноград, на 56%. А повышение температуры на 4 градуса угрожает 85% винодельческих территорий.
  • Американские добытчики серебра в 19 веке имели обычай выбрасывать свои старые рабочие джинсы в шахты. В наше время такие джинсы продаются по цене 30 000 долларов и более, особенно ценится бренд Lewis. Многие люди предпринимают поездки к заброшенным рудникам в надежде отыскать драгоценные джинсы.
  • Компания Adidas купила свой культовый дизайн с тремя полосками у финской компании Karhu по производству спортивной одежды за две бутылки виски и сумму эквивалентную 1600 евро.
  • На российской банкноте достоинством 500 рублей изображен аргентинский фрегат «Либертад» на фоне Архангельска. Изначальный дизайн банкноты, предложенный Игорем Крылковым, был отклонен Центральным банком России и тогда художник использовал в качестве образца первую попавшуюся фотографию фрегата, несмотря на то, что этот корабль никогда не бывал в Архангельске.
  • В Великобритании то, как человек пьет чай, является показателем его социального статуса. Крепкий черный чай пьют обычно представители самого низшего, рабочего класса, а по мере того, как человек поднимается по социальной лестнице, напиток становится слабее. Крепкий чай горький на вкус, поэтому его подслащивают, так что сахар в чае – тоже важный индикатор. Даже одна ложка вызывает подозрения, а если вы добавляете две, вы явно ниже среднего класса. Больше двух – однозначно рабочий класс.
  • Считается, что древние греки называли «идиотами» граждан, далеких от политики. На самом деле словом «идиот» обозначали просто любое частное лицо, в отличие от правительственного чиновника. В дальнейшем слово стало обозначать не специалиста или не профессионала, затем кого-то необразованного, невежественного, и в конце концов оно приняло современное значение – умственно неполноценного или просто глупого человека.
  • Отложите головоломки, шарады и прочие игры, «развивающие внимательность, скорость мышления и глубину познания». Интеллектуальные игры не работают. Если вы хотите позаботиться о будущем своего мозга, о его функционировании в старости – занимайтесь спортом, так как физическая нагрузка – единственный доказанный способ профилактики когнитивных способностей.
  • На Руси слово «добро» изначально означало «богатство». Имущество человека – его «добро», а располневшего от обильного питания называли «раздобревшим», «добрым». Отсюда происходит мнение о том, что полный человек – добрый. «Добро» стало употребляться в значении «доброта» только с приходом христианства.
  • Эволюция – это не прогрессия от низших организмов к высшим и она необязательно приводит к усложнению. Некоторые виды эволюционируют, упрощаясь и сокращая свой геном – все зависит только от условий окружающей среды, поскольку естественный отбор – это механизм приспособления, а не прогресса.
  • Согласно библейскому описанию древнееврейского обряда, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козлу и возлагал на него грехи всего народа. Затем козла отводили в пустыню и отпускали. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять