Кто не любит пиццу, пиццу любят все!!!

Считается, что пицца впервые появилась в Италии в городе Неаполе. Первое современное упоминание блюда относится к 1830-м годам. Но есть мнение, что свою историю это блюдо ведёт ещё с древних времён и происходит от латинского слова, буквально означающего «лепёшка». Такие лепёшки из теста, с начинкой из разнообразных ингредиентов были известны в Италии, Греции, Персии. Но как бы то ни было, лепешка, покрытая томатным соусом и сыром, начала свое победоносное шествие по миру именно в конце 19 века. И именно итальянские мастера кулинарного искусства придали пицце тот незабываемый вкус, который продолжает покорять миллионы людей, впервые пробующих это блюдо. Они сумели выбрать необходимые для теста сорта пшеницы, из которой производится мука, сделать тесто нужной консистенции, точно подобрать приправы и ингредиенты для начинки.

Эталоном этого блюда считается тонко раскатанное тесто, густая томатная паста из лучших сортовых томатов и сыр моцарелла. В качестве приправ разрешается использовать оливковое масло, базилик, чеснок и душицу. Но помимо традиционных итальянских рецептов сейчас существуют сотни всевозможных вариаций.

На сегодняшний день в Италии, где пицца почитается как национальное блюдо, действует даже Закон о пицце, в котором строго прописан состав настоящей итальянской пиццы  и весь процесс её приготовления. Существует даже Ассоциация настоящей неаполитанской пиццы, которая устанавливает определенные правила относительно того, что считается настоящей неаполитанской пиццей и даже выдают сертификаты достойным пиццериям.

И что самое интересное, пицца признана лечебной, благодаря большому количеству томатов, зелени и специй. Она способна защитить даже от рака желудка, но только конечно, если в начинке нет колбасы и других, тяжёлых для пищеварения продуктов.

Ешьте пиццу и будьте здоровы!!!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять