Ярославль — один из самых древних городов в России. В 2010 году он отметил 1000-летний юбилей.

Ярославль является признанной столицей «Золотого кольца России», в которое также входят Москва, Ростов, Переславль, Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома.

В Ярославле очень красивая набережная Волги. Протяженностью почти 3 км, она является самым любимым местом прогулок ярославцев и гостей города. Среди достопримечательностей Волжской набережной: Музыкальные фонтаны, памятник 1000-летию города, Ярославский художественный музей, памятный камень на месте основания города, роскошный Успенский кафедральный собор. Со Стрелки (это место слияния двух рек — Волги и Которосли), открывается потрясающий вид.

В историческом центре Ярославля расположены 140 архитектурных памятников, благодаря чему наряду с Санкт-Петербургом он попал в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно исследованиям экологов, самый грязный воздух в Ярославле скапливается на проспекте Толбухина и местной Красной площади.

Ярославлю посвящена Российская купюра достоинством 1000 рублей. На ней изображены Памятник основателю города князю Ярославу Мудрому, расположенный на Богоявленской площади, церковь Иоанна Предтечи, памятная часовня Иконы Казанской Божьей матери и Святые ворота Спасо-Преображенского монастыря.В Ярославле ежегодно проводится перепись соловьев – например, в 2010 году на территории города гнездились свыше 900 пар этих певчих птиц. В 2003 году Ярославлю был вручен флаг Евросоюза за вклад города в развитие внешнеполитических отношений.

На Красной площади в Ярославле установлен памятник Владимиру Ленину, являющийся точной копией монумента перед петербургским Смольным дворцом, только вдвое увеличенной в размере.

В Ярославле снято множество фильмов: «Афоня», «Большая перемена», «Экипаж», «Вор», «Мусорщик», «Хиромант», «Есенин» и это всего лишь малая часть. По подсчетам знатоков количество картин, снятых в Ярославле, перевалило через сотню.

В Ярославле родились, жили и работали многие знаменитости: Фёдор Волков, Леонид Собинов, Валентина Терешкова, Николай Некрасов и многие другие. Из современных звезд можно назвать Артемия Троицкого, Юрия Любимова, Марию Горбань, Елену Летучую, Александра Петрова.

В 1750 году в Ярославле Федором Волковым был создан первый в России профессиональный театр, он так и называется Волковский театр. Сегодня в городе работают несколько театров.

В Ярославле День города празднуется в последнюю майскую субботу.

Ярославль стал одним из первых российских городов, где была проложена линия трамвая – это произошло в 1900 году.

В Ярославле были выпущены первые в России дизельный двигатель, троллейбус и грузовик.

Мы любим тебя,

 

наш прекрасный город!!!

 

С наступающим Днем рождения,

Ярославль!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять