День матери — международный праздник. В отличие от 8 марта (когда принято чествовать всех женщин), в этот день поздравления от своих родных и близких получают женщины, уже познавшие прелести материнства или только готовящиеся статью мамой. В России за праздником официально закреплена дата в последнее воскресенье ноября. В 2019 году приходится на 24 ноября.

Традиции и особенности праздника в разных странах

  • В Великобритании дети часто приглашают своих мам в кафе и рестораны. Именно в этот день многие заведения предлагают самые заманчивые скидки и специальное меню. Марципановый торт, непременный атрибут праздника, пользуется огромной популярностью.
  • В США и Канаде, пока мама спит, остальные члены семьи рано утром сервируют праздничный стол и готовят подарки, сделанные своими руками. В этот день матери освобождаются от любых забот. Многие жители носят на одежде цветок белой или красной гвоздики. И есть еще одна традиция (привет маркетологам!): принято преподносить женщине «материнское кольцо» — в нём должно быть столько драгоценных камней, сколько детей она воспитала!
  • В Финляндии даже есть специальный сорт роз — «День матери». На праздник дети дарят мамам растения в горшках. На зданиях вывешиваются флаги, а матерей-героинь и женщин, воспитывающих сирот, награждают орденом «Белой розы» — высшей государственной наградой.
  • В Германии не устраивают помпезных празднований, а предпочитают скромные семейные ужины. Родные дарят милые презенты и букеты с розами.
  • В Китае традиция отмечать день всех мам пришла в 80-х годах 20 века, когда началось активное впитывание западной культуры. Правда, у китайцев принято поздравлять всех женщин, а не только матерей. Очереди за гвоздиками во 2-е воскресенье мая просто огромные!
  • Япония всегда славилась своим консерватизмом. В стране восходящего солнца искренне не понимали, почему женщины, которым по должности положено работать по дому и растить детей, должны чествоваться и быть достойными благодарности. И лишь после Второй мировой войны с проникновением американской культуры праздник стал отмечаться с большим размахом. В этот день крупные торговые сети делают специальные акции и скидки на многие товары, проводятся ярмарки, концерты и лотереи. К каждому подарку  обязательно нужно приложить красную гвоздику.
  • А что же Россия? Мы любим праздники, и День матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали, награждают матерей-героинь за большой вклад в повышение рождаемости. Из отличий — у нас есть свой символ праздника — плюшевый медвежонок (детство) с цветком незабудки (материнство) в лапке. Ну и миллионы поздравлений и звонков по телефону разлетаются по всей стране! По количеству проданных букетов праздник стабильно держит 3-4 место. Еще бы, ведь мам поздравляют не только их дети, но и сестры, братья, подруги, друзья, мужья и многие другие родственники!

Интересные рекорды:

  1. Самая многодетная мама — русская крестьянка. У нее появилось на свет 69 детей за 27 лет.
  2. Самая возрастная мать — Райа Деви Лохан из Индии. Ей выпало счастье стать матерью в 70 лет.
  3. А самого увесистого ребенка произвела на свет итальянка Кармелина Фиделе в 1955 году. Ее малыш при рождении весил больше 10 килограмов.
  4. В Америке брат и сестра родились с разницей в возрасте 84 дня. К тому же год рождения у них не совпадал. Девочка появилась на свет 11 ноября 1995 года, а ее брат 2 февраля 1996.
  5. Марафонская дистанция. Общественная организация «МаМа» подсчитала, что матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в действительности преодолевают совсем не отпускные расстояния, пробегая в день около 40 км и совершая при этом около 200 дел. И так много дней на протяжении многих лет.

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять