10 февраля каждого года отмечается международный день одного из самых полезных изобретений в мире – зонта.  Впервые этот день стал праздноваться в США в середине XIX века.

Первыми стали использовать зонтик в качестве защиты против дождя древние китайцы – они делали бумажные зонты, пропитанные воском или маслом, так называемые «масличные зонты».

Зонт вошел в широкое употребление по всей Европе с конца XVIII века. Причем европейцы использовали зонт, в основном, как защиту от солнца да и просто как модный аксессуар. В течение ХХ века конструкция зонта много раз усовершенствовалась. Зонт стал более легким и компактным и стал открываться автоматически.

Это настоящий интернациональный праздник, ведь зонтами пользуются во всех странах и на всех континентах. Зонт спасает от дождя и от жары, является модным аксессуаром, используется в качестве навеса в летних кафе, в уличной торговле и во многих других сферах деятельности. Так что в наше время вообще невозможно представить жизнь людей без зонта.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять