Придумали этот праздник в Британии и отмечается он 6 июля. Почему именно 6 июля? Есть версия, что несколько столетий назад, именно в этот день, прекрасная девушка спасла молодого воина, умирающего от тяжелых ранений. По другим данным, инициатором «поцелуйного» праздника стал… зубной врач. Якобы он поразмыслил и решил, что если люди станут чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта начнут следить тщательнее, а значит и к стоматологам народ потянется. Неизвестно, правда это или нет, но тем не менее праздник прижился. Сегодня его отмечают в 60 государствах, в основном в Европе и Америке.

Поцелуй – явление настолько серьезное и интересное, что им заинтересовались учёные, придумавшие специальную науку под названием «филематология» (от греческого слова «филема» —  «поцелуй»). И вот что выяснили ученые, причем это доказано:

  • Поцелуй помогает преодолеть стресс. Когда влюбленные целуются, в их организме вырабатывается эндорфин – гормон радости и счастья.
  • Поцелуй укрепляет иммунитет. И это объясняется просто. Во время поцелуя люди обмениваются небольшим количеством бактерий. Оно не критично, но организм моментально включает защитные силы на борьбу с неведомыми «врагами».
  • Поцелуй – признанный борец с избыточной массой тела. Доказано, что во время одного поцелуя каждый участник приятного «процесса» сжигает не менее 10-12 калорий. Темпераментным людям, наверняка, удается больше.
  • Поцелуй продляет жизнь мужчин. Ученые заметили, что представители мужского пола, которые целуют свои «половинки» перед тем, как отправиться по делам, живут почти на пять лет дольше тех, кто этого не делает.
  • Поцелуй влияет на сон и аппетит. Это происходит благодаря эндорфинам, которые способствуют состоянию эйфории. Люди, знающие толк в поцелуях, спят лучше и спокойнее. Да и с аппетитом проблем не испытывают.

Так что Всемирный день поцелуя – праздник не просто эмоциональный, душевный и добрый, он еще и очень полезный. Целуйтесь на здоровье!!!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять