14 сентября в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого состоялся очередной «БиблиоВечер». Еженедельное событие в этот раз называлось «Большое путешествие с портфелем» и проводилось совместно с миссионерским отделом Ярославской епархии. Руководитель существующего на базе библиотеки Визит-центра «Ярослав Мудрый», Марина Данилова, рассказала ребятам, как учились их ровесники в Древней Руси: какими «канцелярскими изделиями» пользовались, какие логические задачки решали, и как их наказывали за нарушение дисциплины и плохую успеваемость.
Сотрудник миссионерского отдела Ярославской епархии, Евгения Куфирина, организовала площадку «Учение с увлечением», познакомив участников с основными предметами школьной программы полуторавековой давности – чтением, счетом и письмом. Дети узнали имена славянских букв, обозначение славянских чисел и методы обучения чтению. Новые знания дети сразу же проверили, выполнив игровые задания. Они самостоятельно составляли сложные числа и решали примеры, тренировались в чтении слов под титлом, играли в «старославянское» лото и старательно выводили первую букву своего имени.
Не только малыши, но и подростки с удовольствием вырисовывали пластилином яркий разноцветный осенний кленовый лист с крохотным обитателем на нем – божьей коровкой или улиткой. В технике оригами ребята мастерили забавных бумажных лягушек-попрыгушек, рисовали песком в студии песочной анимации, помогали библиотекарям тестировать готовящуюся к открытию фотозону дополненной реальности с ее невидимыми для невооруженного глаза обитателями и тренировались в скорочтении.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять