Международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Его отмечают более чем в 150 странах мира, в том числе и с 1983 года в России. Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

В 2022 году в честь праздника планируются традиционные мероприятия, которые пройдут во многих крупных городах. Ежегодно избирается девиз праздника, который задает тему мероприятий, разворачивающихся в этот день. У Всемирного дня туризма есть даже свой официальный цвет — синий. Он повторяется в оформлении праздничных мероприятий.

Международный день туризма отмечают все, кто хотя бы однажды окунулся в атмосферу увлекательных путешествий. Этот праздник особенно популярен в странах и городах, которые привлекательны для туриста.

Несколько интересных фактов о туризме:

  1. Первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком, британским предпринимателем.
  2. В мире сейчас активно развивается космический туризм. И это самая дорогая отрасль в этой области: стоимость «билета» на орбиту от 20 миллионов долларов. За дополнительные 3 млн долларов турист с МКС может выйти в открытый космос.
  3. Одним из самых опасных и увлекательных туров является поездка в Чернобыль. Отчуждённая территория таит в себе животные и растения, которые не встречаются ни в одном уголке мира.
  4. Оказывается, что Адольф Гитлер заботился о развитии туризма. Это звучит очень странно, но он был инициатором создания комфортного отпуска. Он утверждал, что хорошо отдохнувшие люди могут работать более продуктивно.
  5. Около ста лет назад путешествия могли позволить себе только богатые люди.
  6. Нью–Йорк, Марракеш, Париж и Киото признаны лучшими городами для гастрономического туризма – вид туризма, при котором идёт знакомство с особенностями национальной кухни государства.
  7. Туристические гиды и местные жители Парфенона по ночам разбрасывают мраморные камни. Связано это с большим количеством иностранных туристов, которые могут вскоре полностью разобрать историческую достопримечательность на сувениры.
  8. В самых посещаемых туристами местах Австрии развешаны оповещения о том, что в этой стране нет кенгуру. Это стало необходимостью после того, как много туристов начали путать эту европейскую страну с Австралией – родиной этих животных.
  1. Россияне, путешествующие по стране, чаще всего выбирают Крым, на втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Москва (данные на 2019 год). А вот у иностранцев, решивших провести свой отпуск в России, свой топ-3 городов: это Москва, Санкт-Петербург и Калининград.
  2. Особое развлечение предлагают в парке развлечений Экоальберто. Здесь можно ощутить на себе процесс незаконного пересечения границы. Для этого необходимо пройти 12 км воображаемых препятствий с использованием колючей проволоки, труднопроходимых мест. Придётся даже убегать от патрульных, которые могут стрелять.
  3. В Новой Зеландии туристам дают возможность побывать «животными» в зоопарке. Посетителей вывозят в клетках на территорию в 80 гектаров, где дикие звери имеют возможность гулять на воле и обследовать новоиспечённых посетителей зоопарка. Отдых идеально подойдёт для любителей экстрима и острых ощущений.
  4. Те, кто хочет побывать возле настоящего ада, должны поехать в Туркменистан. Именно здесь находится постоянно горящий кратер. Он не прекращает пылать уже 40 лет. Диаметр около 70 метров.
  5. Протяженность самого длинного троллейбусного маршрута в мире составляет 86 километров, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой. Номер маршрута – 52. Троллейбусы курсируют среди Крымских гор из Симферополя в Ялту. Этот маршрут считается междугородним. Он связывает не только Симферополь и Ялту. На его пути есть и Алушта – курортный город на берегу Черного моря.
  6.  Самый большой искусственный плавательный бассейн в мире находится на чилийском курорте Сан Альфонсо дель Мар. Его протяженность составляет один километр, а глубина в самой глубокой точке – 35 метров. И расположен он всего в 200 метрах от Тихого океана – именно океанскую воду насосы закачивают в этот бассейн, предварительно фильтруя. Также здесь поддерживается постоянная температура воды – +26 °C, тогда как в океане вода довольно прохладная.
  7. Каждый год Антарктиду посещают около 40 000 туристов, при совсем немалой стоимости тура от 10 000 долларов.  Самое интересное, что одна из основных опасностей для человека в Антарктиде — это  огонь. Сухой климат предоставляет возможность огню легко распространяться в постройках людей, а низкая температура не позволяет потушить пожар водой, вмиг превращая ее в лед.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять