Праздник был учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии и отмечается он 4 октября во всем мире.

Этот праздник отмечают экологи, ветеринары, общественные организации, государственные учреждения, члены Всемирного фонда дикой природы и владельцы домашних питомцев..

День защиты животных относится к категории экологических. По всему миру в честь него проходят разнообразные мероприятия. Приюты для кошек и собак устраивают выставки, на которых можно взять в семью питомца. В школах идут тематические уроки, где объясняют важность заботы о братьях наших меньших. Ветеринарные клиники проводят дни открытых дверей для владельцев домашних животных. Благотворительные фонды организовывают акции, направленные на сбор средств для помощи вымирающим видам.

Кстати, Россия занимает третье место в мире по числу домашних питомцев. На первом лидирует США. А потому и для россиян это тоже знаменательный День, когда можно угостить лакомством не только своего любимца, но и взять из приюта нового друга или поддержать материально приюты для животных.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять