%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8-%d1%81-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%bf%d0%b8%d1%81%d1%8f%d0%bc%d0%b8В нашем фонде есть и уникальные книги, например, книги с автографами самих авторов.

Все началось с того, что в конце 90-х гг. американец из города-побратима Берлингтона, штат Вермонт, Бен Бергстин посетил мэрию города Ярославля и привез детские американские книги. Там ему предложили посетить нашу библиотеку, что он и сделал с удовольствием. Библиотека ему очень понравилась, и его визиты в Ярославль стали регулярными, а фонды пополнялись новыми американскими книгами. Тогда и возникла идея создания Центра иностранной детской литературы. Инициаторы проекта обратились к детским писателям штата Вермонт с просьбой подарить свои книги ярославским детям. На просьбу откликнулись более 90 американских писателей и иллюстраторов. Они прислали свои книги с дарственными надписями и наилучшими пожеланиями ярославским детям. Так в нашем отделе и появились книги с автографами американских писателей.

 

Медаль Джона Нью́бериУ нас также есть несколько книг, получивших медали и премии Калдекотта и Ньюбери. Например, медаль Калдекотта является самой престижной наградой, которая вручается ежегодно Ассоциацией американских библиотек за лучшую иллюстрированную детскую книгу. Если автора какого-либо произведения, представленного к награждению медалью, но не получившего её, всё-таки желают отметить, то ему вручается премия Калдекотта. А медаль Нюбери ежегодно вручается автору за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. Писатель-номинант обязательно должен быть гражданином или постоянным жителем Соединенных Штатов Америки. Понравившийся автор, который не получил медаль получает премию Ньюбери.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять